5 octubre 2016 - No Comments!

3D Wire 2016 – Mercado de Animación y videojuegos ¿asistirás?

Cartel de 3D Wire 2016, este año realizado por nuestro gran colega, y también genio y figura: Maroto Bambino 🙂

Este año se celebra del 6 al 9 de octubre en su octava edición. Sí, mañana da comienzo 3D Wire, evento que desde Mr. Cohl recomendamos. Detrás hay grandes profesionales y un íntimo y al mismo tiempo gran evento. Como ellos mismos se definen:

"3D Wire es el MERCADO PROFESIONAL más importante de animación, videojuegos y new media que se celebra en España y uno de los más importantes a nivel europeo."

Aquí os dejamos enlace a la agenda de 3D Wire 2016 y la selección de proyectos de este año. ¿Nos vemos en Segovia?

https://lbaorg.com/kizqtum6y Cortometrajes:

  1. Apolo 21, de Marta Gil y Julia Cruz (PTERODACTIVE)
  2. Back in Fashion, de Belinda Bonan (MOST WANTED STUDIO)
  3. Chair, de Ludwig Camarillo y Cristal Buemi
  4. Contact, de Alessandro Novelli (N9VEUNIKO)
  5. Ferro, de NORTE ESTUDIO
  6. The Good Mate, de Aitor Harrero, Jaime Maestro y Raúl Colomer (BARREIRA ARTE&DISEÑO)
  7. Hair, de Christian Villacañas, Ramón Escolá y Manuel Suárez (SOMERSET+MILLS)
  8. Invisible, de Paola Tejera
  9. Kafka’s Doll, de Bruno Simões (ANIMANOSTRAWKND)
  10. La llama de la vida, de Marcos Martín (SALERO ANIMATION STUDIO)
  11. Mad in Xpain, de Coke Riobóo (LOS ANIMANTES)
  12. El Mar, de Christian Dan
  13. Morning Cowboy, de Elena Pomares y Fernando Pomares (TRAVELOGUE STUDIO)
  14. The Neverending Wall, de Silvia Carpizo (ABANO PRODUCIÓNS)
  15. Nouvelle Cuisine, de Manuel Reyes Halaby
  16. Orión, de Esteban Henriquez (UPV)
  17. Le Pasquin poético 2016, de Isabel Medarde (BAMBARA ZINEMA)
  18. Patchwork, de María Manero (ABANO PRODUCIÓNS)
  19. El secreto de Dionisio, de Javier Pena y Andrés Hernández (TRES TRISTES TIGRES PRODUCCIONES)
  20. Soy una tumba, de Khris Cembe
  21. Tututú, de Rosa Peris Medina y Mercedes Peris Medina (MAR DE LUNA ­ ESTUDIO DE ARTE)
  22. Vendo humo, de Víctor Egusquiza (Uve)

https://concordeis.com/rlhmghu9v Largometrajes:

  1. Animagika, de Javier Martínez (BIG BANG BOX)
  2. Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó (SYGNATIA, GLOW)
  3. Caballero y mono, de Santi Riscos y Khris Cembe
  4. Carnivaland, de Daniel Villanueva (CARNIVALAND PRODUCTIONS)
  5. Chismes, de SAM (CONFLICTIVOS PRODUCTIONS
  6. Dinogames, de Lorena Ares y Carlos Fernández (MOONBITE STUDIOS)
  7. Klaus, de Sergio Pablos (THE SPA STUDIOSATRESMEDIA CINECOMIC ANIMATIONS)
  8. Little Bastards, de Manuel Sicilia (ROKYN ANIMATION)
  9. Memorias de un hombre en pijama, de Paco Roca y Carlos Fernández (DREAM TEAM CONCEPTHAMPA STUDIOSLADYBUG FILMS)
  10. Olentzero Eta Amilaren Sekretua, de Gorka Vázquez (BALEUKO)
  11. Tadeo Jones 2, de Enrique Gato y David Alonso (LIGHTBOX ENTERTAINMENTTELECINCO CINEMATELEFONICA STUDIOS, TADEO JONES AIE, 4 CATS PICTURESIKIRU FILMS)
  12. Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (DIBULITOON STUDIO)
  13. Unicorn Wars, de Alberto Vázquez (UNIKOAUTOUR DE MINUITABANO PRODUCIÓNS)
  14. El viaje imposible, de Abraham López Guerrero (EL VIAJE IMPOSIBLEVIRTUAL IT PROJECTSDRAKHAR STUDIO)

Series:

  1. Acción!, de Pablo Peñalver (ALTCONTENT, UNIKO)
  2. Bento 2.0, de SalBa Combé (MR. KLAUS STUDIO)
  3. Cosmicosaurio, exploradores espaciales, de Fernando Cortizo y Juan Antonio López García (COSMICOSAURIO)
  4. Döppelganger, Bárbara Ros
  5. Dummysaurs, de Luca Bigliazzi y Allegra Dami (ALLEGRA DAMI JUST FOR KIDSIMIRA ENTERTAINMENT)
  6. The Flying Squirrels, de Alejandro López, Martín Guido y Van Velvet (MAGO PRODUCTION)
  7. Jebediah Jobaday, de Edorta Corpas
  8. Los Klints, de Carlos Pérez (WKND)
  9. Micromundo, de Cristòfol Oliver (GROC FILMS)
  10. Momochi, de Carlos Tschuschke (ABLE&BAKER)
  11. Trance, de Valerio Veneras y Lilí Cabrera (EL RECREO STUDIO, SEÑAL COLOMBIA)
  12. Mutant Busters, de Freddy y Roger Córdoba Schwaneberg (FAMOSA, PLANETA JUNIORKOTOC)
  13. Nena del espacio, de Ángel Martínez (ÁNGELGRÁFICO)
  14. Una noche en Smooth Tea Lyceum, de Cristian Vicente Plaza (LOOPY TELLER STUDIO)
  15. Pocoyó – temporada 4, de Alejandro Hidalgo Rubio (ZINKIA ENTERTAINMENT)
  16. Purr Brain, de Toni Bertrand (IFEELMSSOWING MEDIA)
  17. Spending days with Mr Cthulhu, de SalBa Combé (MR. KLAUS STUDIO)
  18. Story of the Sky, de Isabella Russell (LITTLE BLUE BOY, RABANO STUDIO)
  19. Súper Épico, de Niko (ÁNIMA ESTUDIONIKOTXÁN)
  20. Tank – U, Carles Navarro
  21. Txiquitrejos, de Miguel Gutiérrez (PIXELTOON)
  22. The Wind – Ups, de Irene e Isabel Chica (AUTOUR DE MINUITLEONSTUDIO)

Quiero ver la https://www.ievolve.org/h8woaacqn programación de este año: click, AQUÍ

 

 

Published by: Belli Ramírez in Talento, Eventos

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.